• на главную
  • admin@modernmif.ru
 
 



.
. Нарядная вечерняя одежда - . Выскажите собственную экстравагантность.
 
 
.
Предыдущая | Содержание | Следующая

Желудочковая тахикардия, вызванная катехоламинами

Гипотеза о том, что нарушения ритма желудочков возникают вследствие сенсибилизации к адреналину при хлороформном наркозе, явилась предметом многих исследований и, в конце концов, была подтверждена в работе Levy и Lewis ; вслед за тем появилось немало публикаций с описанием прямого действия катехоламинов, проявляющегося инициацией желудочковой аритмии. Несколько лет назад мы наблюдали одну семью [D. Krikler, М. Реrelman и Е. Rowland, неопубликованные данные], а также спорадические случаи, когда повышенная чувствительность сердца к эндогенным катехоламинам, по-видимому, послужила причиной возникновения желудочковой аритмии, в некоторых случаях фатальной (см. рис. 9.13); нарушения ритма у этих больных воспроизводились при инфузии небольшого количества изопротеренола . Оценка эффективности терапии облегчалась регистрацией реакции на профилактическое введение бета-блокаторов, доза которых повышалась до тех пор, пока дозированная физическая нагрузка не переставала вызывать нарушение ритма желудочков; Coumel и соавт. пришли к выводу, что надолол проявляет себя особенно эффективно у больных этой категории.

Медикаментозная тахикардия

Препараты наперстянки ввиду особенно частого их назначения имеют наибольшую вероятность индукции желудочковой аритмии. Подобным нарушениям ритма нередко предшествуют симптомы общей интоксикации, но иногда их могут опережать сердечные эффекты. В некоторых случаях первым проявлением бывает бигеминия, обусловленная регулярными желудочковыми экстрасистолиями; другим серьезным признаком может быть так называемая двунаправленная тахикардия. Однако желудочковая тахикардия может наблюдаться и без каких-либо признаков интоксикации и бывает скорее стабильной (рис. 9.27), нежели пароксизмальной (см. рис. 9.10). За возникновение аритмии могут быть ответственны очень многие медикаменты, в том числе препараты, способные вызывать torsade de pointes . Некоторые препараты оказывают непрямое влияние, например диуретики, вызывающие гипокалиемию, другие же — непосредственное действие, например кардиоактивные препараты и большинство транквилизаторов, пролонгирующих реполяризацию. По нашему опыту, развитие аритмии наиболее вероятно при назначении хинидина, прокаинамида, фенотиазинов и трициклических антидепрессантов; если при использовании какого-либо препарата наблюдается torsade de pointes, следует особенно осторожно отнестись к его дальнейшему назначению. Кальциевый антагонист бепридил также способен вызвать аритмию, особенно у пожилых женщин с гипокалиемией или в случае передозировки [D. Krikler, М. Perelman и Е. Rowland, неопубликованные данные]. Способность индуцировать желудочковую тахикардию приписывается и ряду других препаратов , однако во многих публикациях описываются лишь одиночные случаи, в которых далеко не всегда ясна связь приема препарата с нарушением ритма.

Рис. 9.27. ЭКГ, показывающая желудочковую тахикардию у больного с интоксикацией сердечными гликозидами.

Нарушения формирования импульсов при проведении

Наиболее серьезной желудочковой аритмией, связанной с поражением синоатриальной области или с блоком предсердно-желу дочкового проведения, является torsade de pointes. Это нарушение ритма, по-видимому, обусловлено последовательными изменениями реполяризации и может быть одним из механизмов развития приступов Адамса—Стокса, наблюдаемых при общей блокаде внутрисердечного проведения.

Другие причины

К числу других причинных факторов аритмии можно отнести целый ряд заболеваний, включая коллагенозы, саркоидоз, нарушение баланса электролитов и отравление окисью углерода, которые мы лично не исследовали. Возникающие при этом нарушения ритма желудочков не имеют каких-либо специфических признаков; подобные случаи подробно рассматриваются в одном из обзоров . Опухоль сердца в качестве причины аритмии отмечается очень редко и является потенциально излечимой .

.