• на главную
  • Художественная ковка киев кузнеца художественная ковка.
  • admin@modernmif.ru
 
 



.
Апартаменты посуточно http://kamili.ru/ девушка вставила в жопу анальный хвостик. только актуальные предложения .
 
 
.
Предыдущая | Содержание | Следующая

Медикаментозная тахикардия

Препараты наперстянки ввиду особенно частого их назначения имеют наибольшую вероятность индукции желудочковой аритмии. Подобным нарушениям ритма нередко предшествуют симптомы общей интоксикации, но иногда их могут опережать сердечные эффекты. В некоторых случаях первым проявлением бывает бигеминия, обусловленная регулярными желудочковыми экстрасистолиями; другим серьезным признаком может быть так называемая двунаправленная тахикардия. Однако желудочковая тахикардия может наблюдаться и без каких-либо признаков интоксикации и бывает скорее стабильной (рис. 9.27), нежели пароксизмальной (см. рис. 9.10). За возникновение аритмии могут быть ответственны очень многие медикаменты, в том числе препараты, способные вызывать torsade de pointes . Некоторые препараты оказывают непрямое влияние, например диуретики, вызывающие гипокалиемию, другие же — непосредственное действие, например кардиоактивные препараты и большинство транквилизаторов, пролонгирующих реполяризацию. По нашему опыту, развитие аритмии наиболее вероятно при назначении хинидина, прокаинамида, фенотиазинов и трициклических антидепрессантов; если при использовании какого-либо препарата наблюдается torsade de pointes , следует особенно осторожно отнестись к его дальнейшему назначению. Кальциевый антагонист бепридил также способен вызвать аритмию, особенно у пожилых женщин с гипокалиемией  или в случае передозировки [ D . Krikler , М. Perelman и Е. Rowland , неопубликованные данные]. Способность индуцировать желудочковую тахикардию приписывается и ряду других препаратов , однако во многих публикациях описываются лишь одиночные случаи, в которых далеко не всегда ясна связь приема препарата с нарушением ритма.

Рис. 9.27. ЭКГ, показывающая желудочковую тахикардию у больного с интоксикацией сердечными гликозидами.

.